ホームYAGPについてこれまでの成績よくある質問メール 

yagp00 yagp01 yagp02 yagp03 yagp04 yagp05 yagp06 yagp07 yagp08 yagp09 yagp10 yagp11 yagp12 yagp13 yagp14 yagp15 yagp16 yagp17 yagp18 yagp19 yagp20

 ※重要な情報が掲載されますので、参加者の方、指導者、保護者の方は必ずご確認ください。


 
YAGP2017ニューヨーク・ファイナル進出者 (12月2日)
※ニューヨーク・ファイナルへの参加/不参加の意思を12月12日までにYAGP日本事務局にご連絡ください。
 詳しくは、YAGP日本事務局からのメールをご覧ください。
プリコンペティティブ部門 ジュニア部門 シニア部門

005 松谷 咲和
045 鈴木 花菜
048 横尾 春瑠
059 亀田 智世
065 小林 愛里
075 田中 花
078 白神 真帆
088 岩田 沙亜弥
090 袴田 結
095 吉田 真亜沙
097 小岩井 雫
098 大久保 美琴
100 森川 愛生
101 梅木 那央
106 小田 那奈
110 河合 保希
118 船岡 真矢子
151 野村 駿介
153 河野 球人
159 松岡 海人

214 梨木 仁菜
235 中島 耀
243 高橋 彩芽
257 松本 梨花
263 川本 真寧
284 神野 日菜
285 山田 れん
298 大内 沙也佳
312 縄田 花怜
408 宮本 乃々佳
434 北野 聖奈
476 春山 奈緒
496 太田 彩響
553 森脇 秀行
556 三宅 啄未
559 徳山 琉一
561 山本 あらた
562 末次 正樹
566 樋上 諒
568 額田 雄己
571 雨宮 弘樹
572 湯本 爽人
575 森脇 崇行
576 久保田 青波

608 立入 夕季
628 藤本 結香
645 難波 亜里咲
650 森岡 恋
756 東 真帆
852 田中 陣之介
855 石山 蓮
857 大塚 渓
859 田 レオナ
861 十川 大希
863 栗原 柊
869 小森 慶介
872 加古 貴也
873 岩崎 達
875 喜連 歩
 

アンサンブル部門

901 須貝りさクラシックバレエスタジオ
906 YARITA YU BALLET STUDIO
908 松浦かがりバレエアカデミー
909 くるみダンスファクトリー

※今後、追加の可能性もあります。

 
YAGP2017日本予選参加者の皆様へお知らせ (12月1日)

スカラーシップ/参加許可を受賞した皆様へ >>>ご連絡

スカラシップ・参加許可受賞者
  ◎スカラシップ受賞者
  各学校の短期訪問の時期やサマースクールの参加条件などについて確認をしております。
  11月下旬までにはお知らせができるよう準備しております。

  ◎参加許可受賞者
  各学校からの受賞者リストが出揃うのを待っているところです。
  同じく11月下旬までにはお知らせができるよう準備しております。

受諾書
  スカラシップ、参加許可ともにYAGP日本事務局 (info@yagp.jp) から「受諾書」が添付ファイルでメール送信されます。
  マイページに登録されたアドレス宛に送信されますので、添付ファイルのあるメールが受信ができるよう設定して
  ください。
  こちらからのメールが拒否された場合には、YAGPでは対応ができかねますのでご注意ください。

ツアーについて
  例年、受賞者向けのツアーを企画しております。
  ツアー参加希望の方には、受諾書をいただいてから詳細をご案内します。
  短期訪問は多くの生徒さんに参加していただきたいため、時期が重複しないよう各学校と調整をしております。
  サマースクールの時期は学校のWebsiteで発表されていますのでご確認ください。
  ツアーに参加せず個人で学校を訪問されることも可能です。その場合も必ず事務局に訪問時期をお知らせください。

各学校の情報について
  スカラシップ・参加許可提供の学校情報はYAGP日本のトップページ右にある「スカラシップの学校案内を見る」から
  ご覧いただけます。
  参加者にはパスワードをご案内済みですのでご利用ください。尚、情報は予告なく変わることがございます。

                   ※閲覧には、パスワードが必要です。
 


 ◆YAGP 2017日本予選 結果速報  (11月1日)

プリコンペティティブ部門

クラシック部門 女性 トップ3
  1位 065 小林 愛里
  2位 110 河合 保希
  3位 097 小岩井 雫

クラシック部門 男性 トップ3
  1位 159 松岡 海人
  2位 153 河野 球人
  3位 151 野村 駿介
 

クラシック部門 女性 トップ12 ※エントリーNo.順
  005 松谷 咲和
  048 横尾 春瑠
  059 亀田 智世
  065 小林 愛里
  078 白神 真帆
  088 岩田 沙亜弥
  090 袴田 結
  097 小岩井 雫
  101 梅木 那央
  106 小田 那奈
  110 河合 保希
  118 船岡 真矢子

ジュニア部門

クラシック部門 女性 トップ3
  1位 235 中島 耀
  2位 263 川本 真寧
  3位 496 太田 彩響

クラシック部門 女性 トップ12 ※エントリーNo.順
  214 梨木 仁菜
  234 田中  月乃
  235 中島 耀
  243 橋 彩芽
  263 川本 真寧
  285 山田 れん
  298 大内 沙也佳
  324 秋元 南実
  408 宮本 乃々佳
  434 北野 聖奈
  476 春山 奈緒
  496 太田 彩響

クラシック部門 男性 トップ3
  1位 556 三宅 啄未
  2位 561 山本 あらた
  3位 559 徳山 琉一
  3位 568 額田 雄己

クラシック部門 男性 トップ6 ※エントリーNo.順
  556 三宅 啄未
  559 徳山 琉一
  561 山本 あらた
  562 末次 正樹
  566 樋上 諒
  568 額田 雄己

コンテンポラリー部門 トップ3 (男性・女性)
  1位  556 三宅 啄未
  2位  235 中島 耀
  3位  251 大内 日葉


 

コンテンポラリー部門トップ12 ※エントリーNo.順
  235 中島 耀
  248 松本 法子
  251 大内 日葉
  283 荒木 琴羽
  287 花染 安澄
  355 千葉 ゆきの
  374 倉沢 ルチア
  448 鈴木 音色
  463 大岩 詩依
  556 三宅 啄未
  563 中山 諒
  566 樋上 諒

シニア部門

クラシック部門 女性 トップ3
  1位 650 森岡 恋
  2位 628 藤本 結香
  3位 604 亥子 千聖

クラシック部門 女性 トップ12 ※エントリーNo.順
  604 亥子 千聖
  628 藤本 結香
  639 田中 玲奈
  645 難波 亜里咲
  650 森岡 恋
  684 矢野 愛奈
  692 橋 怜有
  726 根岸 美凪
  751 三澤 由華
  756 東 真帆
  763 仲 沙奈恵
  793 西内 里奈

クラシック部門 男性 トップ3
  1位 852 田中 陣之介
  2位 863 栗原 柊
  3位 869 小森 慶介

クラシック部門 男性 トップ6 ※エントリーNo.順
  852 田中 陣之介
  857 大塚 渓
  861 十川 大希
  863 栗原 柊
  869 小森 慶介
  872 加古 貴也

コンテンポラリー部門 トップ3 (男性・女性)
  1位 726 根岸 美凪
  2位 861 十川 大希
  3位 692 橋 怜有

コンテンポラリー部門トップ12 ※エントリーNo.順
  603 伊藤 名南子
  621 酒井 望結
  634 関 ひかり
  647 西阪 唯
  692 橋 怜有
  705 片岡 こなみ
  716 笠原 梨音
  718 齊藤 有佑
  726 根岸 美凪
  733 中川 きらら
  857 大塚 渓
  861 十川 大希

アンサンブル部門

アンサンブル部門 トップ3
  1位 906 YARITA YU BALLET STUDIO
  2位 909 くるみダンスファクトリー
  3位 901 須貝りさクラシックバレエスタジオ

  YAGP 2017日本予選 スカラーシップアンケートのご案内
  >>>スカラーシップ授与校、およびバレエ団
    ※閲覧には、パスワードが必要です。

バレエ公開レッスン見学希望ャッジ、およびゲストティーチャーは、予告なく変更する場合があります。
氏 名 所属など
パトリック・アルマン
Patrick Armand
サンフランシスコ・バレエ・スクール アソシエイト・ディレクター
Associate Director, San Francisco Ballet School
パオラ・カンタルポ
Paola Cantalupo
カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ・スクール/マルセイユ国立ダンス学校 芸術・教育監督
Artistic and Pedagogical Director,
Ecole Superieure de Danse Cannes Rosella Hightower
Ecole Nationale Superieure de Danse de Marseille
キャレン・エリス・ウェンツ
Karin Ellis-Wentz
ジョフリー・バレエ・アカデミー ヘッド・オブ・プリ・プロフェッショナル・プログラム
Head of Pre-Professional Programs, Joffrey Ballet's Academy of Dance
ジャン・イヴ・エスキュール
Jean-Yves Esquerre
オランダ国立バレエ学校 芸術監督
Artistic Director, The Dutch National Ballet Academy
キー・ホアン・ハン
Kee Juan Han
シンガポール・ダンス・シアター付属バレエ学校 校長
Principal, Singapore Ballet Academy
ルカ・マサラ
Luca Masala
モナコ王立グレースバレエ学校 芸術監督
Artistic Director, Princess Grace Academy of Dance
タデウス・マタチ
Tadeusz Matacz
シュツットガルト・バレエ ジョン・クランコ・スクール 校長
Director, The John Cranko School of Stuttgart Ballet
クラウディオ・ムニョス
Claudio Muñoz
ヒューストン・バレエU バレエ・マスター/ヒューストン・バレエ 教師
Ballet Master, Houston Ballet II/ Teacher and Coach, Houston Ballet
カリーン・プランタディット
Karine Plantadit
トニー賞候補女優、ダンサー、教師
Tony Award-nominated Actress, Dancer, Coach
クリストファー・パウニー
Christopher Powney
英国ロイヤルバレエ学校 芸術監督
Artistic Director, The Royal Ballet School
オーレリアン・スカネッラ
Auréllien Scanella
ウエスト・オーストラリアン・バレエ 芸術監督
Artistic Director, West Australian Ballet
竹島由美子
Yumiko Takeshima
元ドレスデン・ゼンパーオペラ プリンシパル、YUMIKOダンスウェア 創立者
Former Principal, Dresden Semperoper/Founder, YUMIKO Dancewear
ゲナディ・サヴェリエフ
Gennadi Saveliev
YAGP 創設者/共同芸術監督
YAGP Founder/ Co-Artistic Director
ラリッサ・サヴェリエフ
Larissa Saveliev
YAGP 創設者/共同芸術監督
YAGP Founder/ Co-Artistic Director
ビスラフ・デュデック
Wieslaw Dudek
インターナショナル・ゲスト・ティーチャー
International Guest Teacher
ピーター・リュートン・ブレイン
Peter Lewton-Brain
カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ・スクール オステオパットD. O., ダンス教師
Osteopath D. O., Dance Teacher,
Ecole Superieure de Danse Cannes Rosella Hightower

  詳しい情報など順次ウエブサイト、twitterでお知らせいたします。





※パスワードが必要です。



 



日本予選の結果などを掲載

YAGP 2015 日本予選 情報ページ



アメージング・アーツ

 

Copyright © Youth America Grand Prix Japan