ホームYAGPについてこれまでの成績よくある質問メール 

次回YGP 2023 日本予選 開催について
◆日程:2022年10月18日〜23日(予定)
◆会場:あましんアルカイックホール
    オクトホール

※マイページのログインは、2021年12月31日までです。それ以降は、ログインはできませんので、ご注意ください。


2021年8月7日更新



アメージング・アーツ

yagp00 yagp01 yagp02 yagp03 yagp04 yagp05 yagp06 yagp07 yagp08 yagp09 yagp10 yagp11 yagp12 yagp13 yagp14 yagp15 yagp16 yagp17 yagp18 yagp15 yagp16 yagp17 yagp18 yagp18

この度、「YOUTH AMERICA GRAND PRIX」(ユースアメリカグランプリ、YAGP)は、日本をはじめとする世界各地で、名称を「YOUTH GRAND PRIX」(ユースグランプリ、YGP)に変更して活動することとなりました。日本では、 Youth Grand Prix Japan (YGP Japan) として運営されます。

アメリカから始まったYouth America Grand Prix も、今では世界中で予選やガラなどを行うまでになりました。この新名称は、その国際性を反映し、YAGPのイベントが開催される世界各地に敬意を表したものです。名前が変わっても、YGP JapanはYouth America Grand Prixとして長年皆さんに親しまれてきたグローバルファミリーの一員であることに変わりはありません。

今後も、引き続き、若き未来のダンサーのサポートのために全力を尽くしてまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。

YAGPファイナルについて

YAGPファイナルは、2022年4月にアメリカ・フロリダ州タンパにて開催予定です。
11月22日付で、進出者の皆さん、および所属スタジオ宛にメールをお送りいたしましたので、その内容にしたがってお手続きをお願いいたします。
※なお、欠員が出た場合や審査員からのリクエストにより、今後追加の可能性もあります。

YAGPファイナル進出者

 
プリコンペティティブ部門
プリコンペティティブの場合、YAGPファイナル進出については、エントリー曲ごとに決定され、選出された曲のみYAGPファイナルで踊ることができます。
女性 014 ウィリス アリシア美優 (クラシック、コンテンポラリー) バンクーバーバレエシアター
  016 橋 杏 (クラシック、コンテンポラリー) Flora Ballet
  025 山田 優七 (クラシック、コンテンポラリー) 小林絹恵バレエスタジオ
  070 原 明日香 (クラシック、コンテンポラリー) BALLET・LE・COEUR
  082 大伴 日花里 (クラシック、コンテンポラリー) 大伴ちなみバレエ教室
  094 木村 花帆 (クラシック) スコレーバレエアート
  095 小林 未來 (コンテンポラリー) シンフォニーバレエスタジオ
  114 齋藤 くるみ (クラシック) デパルクバレエスクール
  121 藤田 ゆい (クラシック) バレエ オブ アメリカ 
  125 長田 楓栄 (クラシック、コンテンポラリー) BALLET・LE・COEUR
  126 尾野 紫音 (クラシック) YARITA YU BALLET STUDIO
  144 山土井 なのは (クラシック) 松浦かがりバレエアカデミー
  148 若田部 史香 (クラシック) K-Grace Ballet
男性 184 齋藤 舜 (クラシック) Aristo BALLET STUDIO
  186 井上 結人 (クラシック) Aristo BALLET STUDIO
  187 原田 駿太朗 (クラシック) MIOバレエスクール

ジュニア部門

女性 202 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
  240 赤嶺 希 バレエアトリエ クレア
  242 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
  262 渡邊 絢咲 YARITA YU BALLET STUDIO
  264 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
  276 篠原 侑珠 饗場絵美バレエスタジオ
  296 遅沢 杏 OSOZAWA BALLET STUDIO
  333 寺島 寧々 メザミバレエスタジオ
  357 北見 笑菜 パークサイドバレエスタジオ
  360 伊藤 里紗 Ecole de Ballet MU
  398 國立 桃菜フローラ BALLET・LE・COEUR
  427 中島 尚 シンフォニーバレエスタジオ
男性 601 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
  602 飯野 利一 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
  604 福間 悠陽 Masako Ballet Works
  606 戸原 和玖 K-Grace Ballet
  611 小林 立季 YUKI BALLET
  612 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
  614 利田 太一 シンフォニーバレエスタジオ
  616 山崎 千夏 白鳥バレエ学園
  621 宮ア 圭介 ワクイバレエスクール
  628 渡部 出日寿 渡部ブーベルバレエアカデミー
  629 水杉 瑚太朗 松本真由美バレエスクール
  630 島長 賢汰 ルシアバレエスクール

シニア部門

女性 709 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ
  712 菊池 琉花 舞花バレエスタジオ
  717 福澤 千代 バレリーナスクール
  724 斉藤 ひなた アクリ・堀本バレエアカデミー
  731 三浦 衣織 シンフォニーバレエスタジオ
  732 吉本 凪李 アクリ・堀本バレエアカデミー
  742 鈴木 琴乃 アクリ・堀本バレエアカデミー
  743 篠田 有理花 梨木バレエスタジオ
  761 永易 雪 Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
  795 白神 真帆 小池バレエスタジオ
  805 酒井 早紀 BALLET・LE・COEUR
  865 澤井 香子 アクリ・堀本バレエアカデミー
男性 901 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
  907 石躍 悠馬 柏原シティバレエ
  910 陶山 湘 あやこballet studio
  911 篠崎 純 アクリ・堀本バレエアカデミー
  917 原田 寿洋 愛里バレエスタジオ
  918 都築 空良 大寺資二バレエアカデミー
  919 マイヤー 敬洋ハリー バレエスタジオアムール
  920 黒ア 空哉 K-BALLET SCHOOL 本校
  923 藤田 英知 K-BALLET SCHOOL 本校
  924 山田 博貴 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
  929 樋上 諒 S.BALLET.ART
  930 向井 琳太郎 藤田真弓バレエ教室

アンサンブル部門

  1012 エリカバレエスタジオ 海と真珠よりVa
  1018 École de Ballet Tio Études
  1019 Studio Croix 青春フリーウェイ

 


YGP 2022 日本予選 表彰式

11月3日にオンラインで表彰式を行いました。
表彰式の様子は、YouTubeでご覧いただけます。

□配信元:
YouTubeチャンネル (YAGP - Youth America Grand Prix)で配信
□内 容:各部門
入賞者、スカラシップ受賞者
 

YGP 2022 日本予選 結果発表

 

Audience Choice Award

YouTubeでの視聴者投票により、下記の方が選ばれました。
おめでとうございました。
JR部門 467 片岡 優杏   森高子バレエ教室

 
スカラシップ・入学許可受賞者一覧
(11月15日現在)
※今後追加の可能性もあります。
 


【YGP 2022 日本予選 入賞者】

プリコンペティティブ部門ジュニア部門シニア部門アンサンブル部門

プリコンペティティブ部門
プリコンペティティブ部門 最優秀賞
ホープ・アワード(プリコンペティティブ部門最優秀賞)
  070 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
 
プリコンペティティブ部門 クラシック 女性
Top3 第1位 125 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
第2位 148 若田部 史香 K-Grace Ballet
第3位 025 山田 優七 小林絹恵バレエスタジオ
 
Top12

 
014 ウィリス アリシア美優 バンクーバーバレエシアター
016  橋 杏 Flora Ballet
025 山田 優七 小林絹恵バレエスタジオ
070 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
082 大伴 日花里 大伴ちなみバレエ教室
094 木村 花帆 スコレーバレエアート
114 齋藤 くるみ デパルクバレエスクール
121 藤田 ゆい バレエ オブ アメリカ
125 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
126 尾野 紫音 YARITA YU BALLET STUDIO
144 山土井 なのは 松浦かがりバレエアカデミー
148 若田部 史香 K-Grace Ballet
 
プリコンペティティブ部門 クラシック 男性 
Top 3
 
第1位 186  井上 結人 Aristo BALLET STUDIO
第2位 184 齋藤 舜 Aristo BALLET STUDIO
第3位 187 原田 駿太朗 MIOバレエスクール
 
プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー
Top 3
 
第1位 125 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
第2位 095 小林 未來 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 016 橋 杏 Flora Ballet
 
Top12 014 ウィリス アリシア美優 バンクーバーバレエシアター
016 橋 杏 Flora Ballet
025 山田 優七 小林絹恵バレエスタジオ
045 山田 花怜 Studio Croix
052 上野 美結 クレール・バレエスタジオ
070 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
082 大伴 日花里 大伴ちなみバレエ教室
095 小林 未來 シンフォニーバレエスタジオ
097 藤井 莉亜 École de Ballet Tio
103 中島 麻那 愛媛バレエアカデミー
125 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
133 塚本 花梨 シンフォニーバレエスタジオ
 

▲もどる

ジュニア部門
ジュニア部門 クラシック 女性
Top 3 第1位 276 篠原 侑珠 饗場絵美バレエスタジオ
第2位 357 北見 笑菜 パークサイドバレエスタジオ
第3位 (タイ) 242 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
第3位 (タイ) 427 中島 尚 シンフォニーバレエスタジオ
 
Top 12 202 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
240 赤嶺 希 バレエアトリエ クレア
242 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
262 渡邊 絢咲 YARITA YU BALLET STUDIO
264 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
276 篠原 侑珠 饗場絵美バレエスタジオ
296 遅沢 杏 OSOZAWA BALLET STUDIO
333 寺島 寧々 メザミバレエスタジオ
357 北見 笑菜 パークサイドバレエスタジオ
360 伊藤 里紗 Ecole de Ballet MU
398 國立 桃菜フローラ BALLET・LE・COEUR
427 中島 尚 シンフォニーバレエスタジオ

▲もどる

ジュニア部門 クラシック 男性
Top 3 第1位 628 渡部 出日寿 渡部ブーベルバレエアカデミー
第2位 629 水杉 瑚太朗 松本真由美バレエスクール
第3位 614 利田 太一 シンフォニーバレエスタジオ
 
Top 12
 
601 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
602 飯野 利一 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
604 福間 悠陽 Masako Ballet Works
606 戸原 和玖 K-Grace Ballet
611 小林 立季 YUKI BALLET
612 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
614 利田 太一 シンフォニーバレエスタジオ
616 山崎 千夏 白鳥バレエ学園
621 宮ア 圭介 ワクイバレエスクール
628 渡部 出日寿 渡部ブーベルバレエアカデミー
629 水杉 瑚太朗 松本真由美バレエスクール
630 島長 賢汰 ルシアバレエスクール
 
ジュニア部門 コンテンポラリー
女性Top 3
 
第1位 253 森 虹乃歌 Angel.K.Ballet
第2位 208 久斗 彩寧 ailes.dance.club
第3位 333 寺島 寧々 メザミバレエスタジオ
 
女性Top12
 
208 久斗 彩寧 ailes.dance.club
242 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
253 森 虹乃歌 Angel.K.Ballet
262 渡邊 絢咲 YARITA YU BALLET STUDIO
316 水上 叶和子 メザミバレエスタジオ
321 杉浦 璃子 奥野景子バレエスタジオ
328 伊藤 綺華 シンフォニーバレエスタジオ
333 寺島 寧々 メザミバレエスタジオ
411 田中 緒音 れい美花Dance Studio
435 三浦 結愛 Aristo BALLET STUDIO
475 依光 杏夏 YARITA YU BALLET STUDIO
496 立見 雛子 金田・こうのバレエアカデミー
 
男性Top 3
 
第1位 606 戸原 和玖 K-Grace Ballet
第2位 601 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
第3位 621 宮ア 圭介 ワクイバレエスクール
 

▲もどる

シニア部門
シニア部門 クラシック 女性
Top 3 第1位 709 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ
第2位 865 澤井 香子 アクリ・堀本バレエアカデミー
第3位 717 福澤 千代 バレリーナスクール
 
Top 12 709 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ
712 菊池 琉花 舞花バレエスタジオ
717 福澤 千代 バレリーナスクール
724 斉藤 ひなた アクリ・堀本バレエアカデミー
731 三浦 衣織 シンフォニーバレエスタジオ
732 吉本 凪李 アクリ・堀本バレエアカデミー
742 鈴木 琴乃 アクリ・堀本バレエアカデミー
743 篠田 有理花 梨木バレエスタジオ
761 永易 雪 Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
795 白神 真帆 小池バレエスタジオ
805 酒井 早紀 BALLET・LE・COEUR
865 澤井 香子 アクリ・堀本バレエアカデミー

▲もどる

シニア部門 クラシック 男性
Top 3 第1位 901 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
第2位 929 樋上 諒 S.BALLET.ART
第3位 920 黒ア 空哉 K-BALLET SCHOOL 本校
 
Top 12 901 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
907 石躍 悠馬 柏原シティバレエ
910 陶山 湘 あやこballet studio
911 篠崎 純 アクリ・堀本バレエアカデミー
917 原田 寿洋 愛里バレエスタジオ
918 都築 空良 大寺資二バレエアカデミー
919 マイヤー 敬洋ハリー バレエスタジオアムール
920 黒ア 空哉 K-BALLET SCHOOL 本校
923 藤田 英知 K-BALLET SCHOOL 本校
924 山田 博貴 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
929 樋上 諒 S.BALLET.ART
930 向井 琳太郎 藤田真弓バレエ教室
 
シニア部門 コンテンポラリー
Top 3
 
第1位 805 酒井 早紀 BALLET・LE・COEUR
第2位 709 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ
第3位 734 沼本 小春 Ballet Academy studio Etoile
 
Top12 708 山口 望 エトワールバレエスクール
709 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ
730 松丸 凛 アクリ・堀本バレエアカデミー
731 三浦 衣織 シンフォニーバレエスタジオ
734 沼本 小春 Ballet Academy studio Etoile
776 丸尾 花子 エトワールバレエスクール
777 高橋 友莉亜 エトワールバレエスクール
805 酒井 早紀 BALLET・LE・COEUR
865 澤井 香子 アクリ・堀本バレエアカデミー
869 遠藤 ゆま Endo Ballet / エンドウ・バレエ
901 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
913 熊川 穂 OSOZAWA BALLET STUDIO
 

▲もどる

アンサンブル部門
グループ
Top 3
第1位 1018 École de Ballet Tio 作品名:Études
第2位 1012 エリカバレエスタジオ 作品名:海と真珠よりVa
第3位 1019 Studio Croix 作品名:青春フリーウェイ

▲もどる



現在、10歳以下の参加者についてはトウシューズの着用禁止、11歳の参加者についても着用はできる限り避けることとしておりますが、この決定に至った背景についての参考記事(新書館ダンスマガジン2017年3月号より)を掲載いたします。
 >>>記事を見る

▲もどる


Copyright © Youth America Grand Prix Japan