ホームYAGPについてこれまでの成績よくある質問メール 


【重要】
YGP 2022 日本予選スケジュール
(10月15日)



YGP 2022 日本予選
プログラム ダウンロード

ごあいさつ・審査員・講師・スタッフ
プリコンペティティブ部門
※PC女性更新:10月17日
ジュニア部門
シニア部門
※SR女性・ワルツ更新:10月17日
※SR男性 10月18日
コンテンポラリー部門
※SR更新:10月17日
アンサンブル部門
バーチャル・スカラシップ・
         オーディション

※更新:10月17日
参加スタジオ
※更新:10月17日


YAGPパートナー校ダイレクトリー(学校案内)販売中
https://amazingarts.shop/



2021年8月7日更新

 
  ニューヨーク本部
  日本事務局




アメージング・アーツ

yagp00 yagp01 yagp02 yagp03 yagp04 yagp05 yagp06 yagp07 yagp08 yagp09 yagp10 yagp11 yagp12 yagp13 yagp14 yagp15 yagp16 yagp17 yagp18 yagp15 yagp16 yagp17 yagp18 yagp18

この度、「YOUTH AMERICA GRAND PRIX」(ユースアメリカグランプリ、YAGP)は、日本をはじめとする世界各地で、名称を「YOUTH GRAND PRIX」(ユースグランプリ、YGP)に変更して活動することとなりました。日本では、 Youth Grand Prix Japan (YGP Japan) として運営されます。

アメリカから始まったYouth America Grand Prix も、今では世界中で予選やガラなどを行うまでになりました。この新名称は、その国際性を反映し、YAGPのイベントが開催される世界各地に敬意を表したものです。名前が変わっても、YGP JapanはYouth America Grand Prixとして長年皆さんに親しまれてきたグローバルファミリーの一員であることに変わりはありません。

今後も、引き続き、若き未来のダンサーのサポートのために全力を尽くしてまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。

YGP2022日本予選観覧チケットについて

・ クラシック部門予選、コンテンポラリー部門、アンサンブル部門の審査は、関係者(参加者家族、友人、指導者の方々)にのみ公開いたします。
・ 10/23(土)、24(日)のクラシック部門決選は、一般公開いたします。
・ 観覧ご希望の方は、チケットをお求めください。

●料金:1枚¥3,000(税込)
*二日間通しチケットです。両日ご覧になる場合は、10/24(日)はチケットの半券をお持ちください。

●販売日時・場所:チケットは、10/19(火)より販売いたします。それ以前の前売りはいたしません。
  10/19(火) 13:00-19:00 大ホールロビー
  10/20(水)〜22(金) 10:30-17:00大ホールロビー
  10/23(土) 10:30-14:30 大ホールロビー/15:00-18:00 大ホールチケット売場
  10/24(日) 9:30-19:00 大ホールチケット売場

●来場者観覧フォームご記入のお願い
観覧される方はかならず、所定のフォームからお名前、連絡先等を登録してください。
これらのフォームに記入いただいた個人情報について、YGP日本事務局は厳正なる管理のもとに保管し、必要なご連絡のためにのみ利用します。また、個人情報保護法等の法令において認められる場合を除きご本人の同意を得ずに第三者に提供いたしません。但し、コンクール会場にて感染症患者またはその疑いのある方が発見された場合には必要な範囲で保健所等に提供することがあります。

【スマホ、PCから】 https://forms.gle/DLF5NNCtpiV1wJw27
・ 当日は、フォームを送信した後に送られてくる回答のコピーを提示してください(スマホの画面・スクリーンショットでも、印刷したものでも結構です)。
・ 回答のコピーのメールが、誤って迷惑メールフォルダに振り分けられてしまうことがあります。メールが届かない場合には、ご確認をお願いいたします。
・ 二日間とも来場される場合も、一回のご記入で結構です。来場日を2日間とも選択してください。来場時には毎回、回答のコピーを確認させていただきます。

【印刷用】 https://yagp.org/japan/2022/doc/admission-form_general.pdf
・ こちらを印刷してご記入いただいても結構です。該当する用紙にご記入の上、来場時に提出してください。
・ 二日間とも来場される場合は、一日ずつ別々のフォームに記入してください。

●ご注意
・ 決選のスケジュールは、決選進出者発表後にお知らせいたします。当日、ウェブサイト、各種SNSでご確認ください。
・ 入口で検温、手指の消毒を行います。来場者の皆様ご自身でも、手洗いや消毒に努めていただけますよう、ご協力よろしくお願いいたします。
・ 会場内では常にマスクを着用してください。特別な理由がない限り、不織布マスクの着用をお願いいたします。
・ 37.5℃以上の発熱や体調不良がある方は、来場をご遠慮ください。
・ 接触確認アプリ(COCOA)のインストールや兵庫県新型コロナ追跡システムへの登録をお願いいたします。登録方法は、会場内の掲示でご確認ください。
・ なるべく分散して着席していただきますよう、ご協力お願いいたします。隣とは、座席を1席空けてお座りください。5人以内の同一グループ内では座席間隔を設けなくとも結構です。
・ 混雑時には、観覧をお断りすることもあります。会場スタッフの指示に従ってください。
・ 来場後に体調不良が生じた場合は、速やかに地域の医療機関や受診・相談センターに連絡し指示を仰ぐとともに、日本事務局までご連絡ください。
尼崎市 発熱等受診・相談センター(感染の疑いのある方からのご相談)
06-4869-3015 平日9:00-19:00/土日祝 9:00-17:00
厚生労働省 各都道府県の受診・相談センターの連絡先など
https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/kenkou_iryou/covid19-kikokusyasessyokusya.html

日本予選参加者の皆様へ

【スカラシップ希望アンケート申し込みについて】(9月25日)
スカラシップ/入学許可(参加許可) 提供校、バレエ団の一覧を下記に掲載いたしましたので、ご確認ください。
希望される方は、スカラシップ希望受付期間中にマイページにログインして入力してください。
スカラシップ希望受付期間は、2021年9月27日(月)正午〜10月10日(日)午後5時です。
また、「スカラシップ希望アンケート」の入力・操作方法を掲載していますので、必ずご覧ください。
 >>>
スカラシップ希望アンケートの操作説明


                >>>PDFを表示


【エントリーナンバーについて】
(8月29日)
エントリーナンバーが確定しましたので、マイページでご確認ください。
アンサンブルのエントリーナンバーは、事務局よりメールでお知らせいたします。

都ホテル 尼崎の宿泊予約について】
(8月21日)
都ホテル 尼崎よりYAGP 2022 日本予選参加者向けの宿泊予約のご案内が届きました。
割引期間は、2021年10月18日(月)〜24日(日)の宿泊分となります。
料金や申し込み方法につきましては、下記の案内(PDF 6ページ)をご覧ください。
宿泊に関するお問い合わせは、直接、都ホテル 尼崎へお願いいたします。
>>>都ホテル 尼崎 宿泊予約について

参加確定となった場合、マイページの表示が「参加申込を受け付けました・・・」のメッセージに変わります。詳しくは、申し込み手順マニュアルをご覧ください。
※「よくある質問」も参照ください。

参加確定をご確認の上、8月25日(水)までに参加費のお支払いをお願いいたします。
参加費の入金確認をもって正式参加となります。
 

YAGP2021インターナショナル・バーチャル・ファイナル入賞者
*以下に記載のエントリーナンバーは、インターナショナル・バーチャル・ファイナルでのナンバーです。
プリコンペティティブ部門
クラシック 女性
第1位 42 榎並 璃音 Aristo BALLET STUDIO
第2位(タイ) 11 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
Top 12 47 塚本 萌夏 YARITA YU BALLET STUDIO
51 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
クラシック 男性
第1位 102 戸原 和玖 K-Grace Ballet
Top 6 98 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
105 松本 澪 ヨシイバレエ芸術学園
コンテンポラリー 女性
第1位 11 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
Top 12 51 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
60 坂口 舞 シホバレエクラス
63 上阪 友香 Ballet Studio forte
66 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
ジュニア部門
クラシック 女性
第2位 168 江見 紗里花 橋本幸代バレエスクール
Top 12 134 荒木 美優 シンフォニーバレエスタジオ
179 萬矢 にいな エトワールバレエスクール
Top 24 148 中島 尚 シンフォニーバレエスタジオ
170 笠井 優迦 BALLET・LE・COEUR
176 田中 杏咲 シンフォニーバレエスタジオ
クラシック 男性

Top 12

211 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
214 熊野 悠大 バレエスタジオ22クラシック&コンテンポラリー
223 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
コンテンポラリー 女性
第3位 148 中島 尚 シンフォニーバレエスタジオ
Top 12 139 國立 桃菜 フローラ BALLET・LE・COEUR
コンテンポラリー 男性
第3位 223 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
Top 12 211 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
シニア部門
クラシック 女性

Top 12

254 日暮 梨瑚 BALLET・LE・COEUR
280 佐合 あこ L'espoir de ballet
クラシック 男性

Top 12

335 渡辺 平 美佳バレエスクール
360 森本 晃介 田中バレエアート
コンテンポラリー 女性

Top 12

262 安達 仁胡 シンフォニーバレエスタジオ
291 中川 奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
コンテンポラリー 男性

Top 12

335

渡辺 平 美佳バレエスクール
アンサンブル部門

第3位

422

シンフォニーバレエスタジオ Life

YAGP2021インターナショナル・バーチャル・ファイナル進出者
*以下に記載のエントリーナンバーは日本予選時のもので、インターナショナル・バーチャル・ファイナルでのナンバーとは異なります。

プリコンペティティブ部門 (クラシック)

012 原 明日香  BALLET・LE・COEUR
039 藤田 ゆい バレエ オブ アメリカ
043 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
051 山土井 なのは 松浦かがりバレエアカデミー
059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
072 榎並 璃音 Aristo BALLET STUDIO
077 塚本 萌夏 YARITA YU BALLET STUDIO
080 福山 菜都 梨木バレエスタジオ
089 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
090 前島 アンナ アトリエ・ドゥ・バレエ Ange
099 伊藤 心萌 森中牧バレエスタジオ
126 白瀬 愛佳 ワクイバレエスクール
157 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
160 戸原 和玖 K-Grace Ballet
161 福山 壮一郎 創美バレエスクール
162 松本 澪 ヨシイバレエ芸術学園
 

プリコンペティティブ部門 (コンテンポラリー)

012 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
019 大伴 日花里 大伴ちなみバレエ教室
059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
062 三浦 日菜子 ベルバレエスタジオ
073 藤原 仁椛 Ballet Studio Lien
089 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
094 坂口 舞 シホバレエクラス
100 上阪 友香 Ballet Studio forte
110 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
118 岸本 桃 シンフォニーバレエスタジオ
123 岩ア 珠冬 TLEUBAEV Ballet School
 

ジュニア部門

208 水上 叶和子 メザミバレエスタジオ
236 荒木 美優 シンフォニーバレエスタジオ
276 中島 尚 シンフォニーバレエスタジオ
344 江見 紗里花 橋本幸代バレエスクール
357 笠井 優迦 BALLET・LE・COEUR
368 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ
371 田中 杏咲 シンフォニーバレエスタジオ
387 萬矢 にいな エトワールバレエスクール
451 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
452 熊野 悠大 バレエスタジオ22クラシック&コンテンポラリー
455 大野 孝年 法村友井バレエ学校
462 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
以下、ジャッジリクエスト
251 國立 桃菜 フローラ BALLET・LE・COEUR
 

シニア部門

507 和田 つばき バレエスタジオ22クラシック&コンテンポラリー
508 日暮 梨瑚 BALLET・LE・COEUR
521 安達 仁胡 シンフォニーバレエスタジオ
525 尾 志結 Endo Ballet/エンドウ・バレエ
550 山田 凜 Studio Blatt
561 小森 世楽 有紀バレエスタジオ
563 佐合 あこ L'espoir de ballet
590 中川 奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
618 加藤 朱莉 岡田純奈バレエ団
752 渡辺 平 美佳バレエスクール
776 森本 晃介 田中バレエアート
 

アンサンブル部門

906 Ballet & Dance UNO 廃墟の森
908 バレエスタジオアッサンブレ The sting of loss
910 シンフォニーバレエスタジオ Life
912 Studio TINK. Ballet パレット
 
バーチャル審査員
所属など 審査員氏名
インターナショナル・バレエ・スター Julio Bocca フリオ・ボッカ
オランダ国立バレエ団 芸術監督 Ted Brandsen テッド・ブランセン
マリインスキー劇場バレエ団 舞踊監督 Yuri Fateev ユーリ・ファテーエフ
マリインスキー劇場バレエ団
  ファースト・ソリスト
Maria Khoreva マリア・ホーレワ
英国ロイヤル・バレエ団 ファースト・ソリスト Mayara Magri マヤラ・マグリ
パリ・オペラ座バレエ団 バレエ・マスター Irek Mukhamedov イレク・ムハメドフ
英国ロイヤル・バレエ団 芸術監督 Kevin O'Hare ケヴィン・オヘア
パリ・オペラ座バレエ団
  プルミエール・ダンスーズ
Hannah O'Neill オニール八菜
フィンランド国立バレエ団 芸術監督 Madeleine Onne マデリーヌ・オンヌ
マリインスキー劇場バレエ団 プリンシパル Xander Parish ザンダー・パリッシュ
アメリカン・バレエ・シアター プリンシパル Hee Seo ヒー・セオ
アメリカン・バレエ・シアター プリンシパル Christine Shevchenko クリスティーン・シェフチェンコ
YAGP 副芸術監督 Alexei Moskalenko アレクセイ・モスカレンコ
YAGP 共同創設者、
アメリカン・バレエ・シアター・
スタジオ・カンパニー バレエ・マスター
Gennadi Saveliev ゲナディ・サヴェリエフ

YAGP 2021 ネルヴィ・フェスティバル・イン・イタリアのお知らせ

当初、イタリア・ジェノヴァにてインターナショナル・ファイナルが行われる予定でしたが、コンクール形式ではなく、ワークショップとガラ公演をメインとしたイベントに形を変え、YAGP2021ネルヴィ・フェスティバル・イン・イタリアとして開催することとなりました。
YAGPでは、これまでも教育的要素を満たすため、様々な形でプログラムの充実を図ってまいりましたが、 今回は、歴史あるネルヴィ音楽バレエフェスティバルの一環ということもあり、観客の前で踊る喜びや楽しさを体験できる場を提供することに重点を置くこととしました。
ガラ公演には、世界中から集まるYAGP参加者および第一線で活躍するプロフェッショナル・アーティストが出演し、また、YAGPファイナル・ガラ恒例の参加者によるグラン・デフィレも上演されます。

 日程:2021年7月11日(日)〜15日(木)
 会場:イタリア ジェノヴァ・カルロ・フェリーチェ劇場 (Teatro Carlo Felice)、
     ネルヴィ公園野外劇場 (Parchi de Nervi)

YAGP2021ネルヴィ・フェスティバル・イン・イタリア参加者

プリコンペティティブ部門

039 藤田 ゆい バレエ オブ アメリカ
090 前島 アンナ アトリエ・ドゥ・バレエ Ange
 

ジュニア部門

214 山谷 優月 バレエスタジオアッサンブレ
219 寺島 寧々 メザミバレエスタジオ
320 立見 雛子 金田・こうのバレエアカデミー
387 萬矢 にいな エトワールバレエスクール
392 堀田 吉乃 シス・アールバレエスタジオ
405 沼本 小春 バレエアカデミースタジオエトワール
451 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
455 大野 孝年 法村友井バレエ学校
1116 大場 ゆう子 シムズバレエ
1121 武田 詩子 三鷹シティバレエスタジオ
 

シニア部門

513 小林 彩曖美 Swan International Ballet School
563 佐合 あこ L'espoir de ballet
596 池田 若菜 バレエアルテ
1210 宮脇 沙來 金田・こうのバレエアカデミー

(ジャッジリクエストを含む)

 

YAGP日本事務局主催 オンライン・クラスのお知らせ

YAGPでは、インターネットを通じて日本の皆様向けにYAGP審査員やゲストアーティストによるオンライン・クラスを 行っています。
 
YAGP日本事務局主催 オンライン・クラス スケジュール
開催日時
(日本時間)
講 師

・受講料
・対象年齢
(開催日時点)

申込受付期間
(日本時間)
申込フォーム

2021年
2月18日(木)
18:00-19:30
終了しました。

英国ロイヤル・バレエ団
マリアネラ・ヌニェス
および
元プリンシパルダンサー
アレハンドロ・パレンテ

3,000円
12歳以上

2021年2月10日(水)
午後12時より

-

これ以降のクラスについても企画中です。
詳細が決まり次第、ウェブサイトなどでお知らせいたします。

【概要】
受講料:参加確定後、上記の金額を所定の口座に銀行にお振込みください。
申込方法
@各クラスの申し込み期間に、所定の申込フォームに必要事項をご記入のうえ、お申し込みください。
*先着順での受付となります。
*申込受付期間外に届いたお申し込みは受付できません。
*定員に達し次第、期日前でもお申込み受付を終了いたします。
Aお申込み受付後、日本事務局よりメールをお送りいたします。
参加が確定した方には、受講料の振込方法などをお知らせいたしますので、メールの内容に従って、お手続きをお願いいたします。
なお、一度お振込みいただいた受講料は返金できません。ご了承ください。
B受講料のご入金を確認後、日本事務局よりメールをお送りいたします。
zoomのURLをお送りいたしますので、当日クリックして受講してください。
申し込みフォーム記入上の注意
・情報を送信後、「メールアドレス」欄(一番最初の項目) にご記入されたメールアドレスに、記入内容のコピーが送信されます。
万が一届かない場合は、日本事務局 (yagpjapan@yagp.org) までご連絡ください。
なお、誤って迷惑メールフォルダに振り分けれらることがありますので、ご連絡の前に必ずそちらもご確認ください。
・携帯メールアドレスを登録される場合は、日本事務局 (yyagpjapan@yagp.org) からのメールを受け取れるよう、ご自身で設定をご確認ください。
その他
・受講は男女問いません。
・特に記載のない限り、クラスは英語で行われます。
・クラスは、zoomを利用して行います。
・受講にあたって、わざわざスタジオを借りる必要はありません。ご自宅から受講されることを想定しておりますので、バーレッスンとセンターができるだけのスペースがあれば問題ありません(大きいジャンプは行いません)。
問い合わせ先
ご不明な点などございましたら、下記までメールにてお問い合わせください。
yagpjapan@yagp.org


講師紹介
英国ロイヤル・バレエ団 Marianela Núñez (マリアネラ・ヌニェス)


photo:@Bettina Stöss

 


講師紹介
英国ロイヤル・バレエ団 元プリンシパルダンサー
                  Alejandro Parente (アレハンドロ・パレンテ)
 


YAGP 2021 日本予選 結果発表

プリコンペティティブ部門ジュニア部門シニア部門アンサンブル部門

 
プリコンペティティブ部門
プリコンペティティブ部門 最優秀賞
ホープ・アワード 089 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
 
プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー
Top3 第1位 012 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
第2位 059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 100 上阪 友香 Ballet Studio forte
 
Top12 012 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
019 大伴 日花里 大伴ちなみバレエ教室
059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
062 三浦 日菜子 ベルバレエスタジオ
073 藤原 仁椛 Ballet Studio Lien
088 原田 穂夏 YUNO BALLET
089 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
094 坂口 舞 シホバレエクラス
100 上阪 友香 Ballet Studio forte
110 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
118 岸本 桃 シンフォニーバレエスタジオ
123 岩ア 珠冬 TLEUBAEV Ballet School
 
プリコンペティティブ部門 クラシック 女性 
Top 3 第1位 072 榎並 璃音 Aristo BALLET STUDIO
第2位 059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 077 塚本 萌夏 YARITA YU BALLET STUDIO
 
Top 12 012 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
039 藤田 ゆい バレエ オブ アメリカ
043 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
051 山土井 なのは 松浦かがりバレエアカデミー
059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
072 榎並 璃音 Aristo BALLET STUDIO
077 塚本 萌夏 YARITA YU BALLET STUDIO
080 福山 菜都 梨木バレエスタジオ
089 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
090 前島 アンナ アトリエ・ドゥ・バレエ Ange
099 伊藤 心萌 森中牧バレエスタジオ
126 白瀬 愛佳 ワクイバレエスクール
プリコンペティティブ部門 クラシック 男性 
Top 3 第1位 160 戸原 和玖 K-Grace Ballet
第2位 (タイ) 157 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
第2位 (タイ) 161 福山 壮一郎 創美バレエスクール
第3位 162 松本 澪 ヨシイバレエ芸術学園

もどる

ジュニア部門
ジュニア部門 コンテンポラリー
Top3 第1位 251 國立 桃菜 フローラ BALLET・LE・COEUR
第2位 308 依光 杏夏 金田・こうのバレエアカデミー
第3位 387 萬矢 にいな エトワールバレエスクール
 
Top 12 213 佐藤 菜摘 YARITA YU BALLET STUDIO
236 荒木 美優 シンフォニーバレエスタジオ
251 國立 桃菜 フローラ BALLET・LE・COEUR
272 日高 世令那 梨木バレエスタジオ
282 三浦 結愛 Aristo BALLET STUDIO
305 佐々木 美幸 YARITA YU BALLET STUDIO
308 依光 杏夏 金田・こうのバレエアカデミー
320 立見 雛子 金田・こうのバレエアカデミー
387 萬矢 にいな エトワールバレエスクール
392 堀田 吉乃 シス・アールバレエスタジオ
405 沼本 小春 バレエアカデミースタジオエトワール
428 姜 仁奈 ヒサミ・バレエ・アート

もどる

ジュニア部門 クラシック 女性
Top 3 第1位 344 江見 紗里花 橋本幸代バレエスクール
第2位 371 田中 杏咲 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 357 笠井 優迦 BALLET・LE・COEUR
 
Top 12 208 水上 叶和子 メザミバレエスタジオ
228 北見 笑菜 パークサイドバレエスタジオ
236 荒木 美優 シンフォニーバレエスタジオ
249 木村 咲来 森中牧バレエスタジオ
253 赤井 七海 ハルアンジェバレエ
276 中島 尚 シンフォニーバレエスタジオ
344 江見 紗里花 橋本幸代バレエスクール
357 笠井 優迦 BALLET・LE・COEUR
368 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ
371 田中 杏咲 シンフォニーバレエスタジオ
382 中澤 結 徳永由貴バレエスクール
387 萬矢 にいな エトワールバレエスクール

もどる

ジュニア部門 クラシック 男性
Top 3 第1位 462 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
第2位(タイ) 451 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
第2位(タイ) 452 熊野 悠大 バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー
第3位 455 大野 孝年 法村友井バレエ学校
 
Top 6 451 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
452 熊野 悠大 バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー
453 山崎 千夏 白鳥バレエ学園
455 大野 孝年 法村友井バレエ学校
462 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
467 有田 匠ノ丞 畠中三枝バレエ教室

もどる

シニア部門
シニア部門 コンテンポラリー
Top 3 第1位 752 渡辺 平 美佳バレエスクール
第2位 513 小林 彩曖美 Swan International Ballet School
第3位 537 灰谷 亜珠 sAtsukiBallet
 
Top 12 513 小林 彩曖美 Swan International Ballet School
518 小林 愛里 デパルクバレエスクール
519 井上 実保奈 MIHO BALLET SCHOOL
521 安達 仁胡 シンフォニーバレエスタジオ
527 金井 水夢 Aristo BALLET STUDIO
537 灰谷 亜珠 sAtsukiBallet
563 佐合 あこ L'espoir de ballet
580 三輪 優良合 TINK Ballet Dance Studio
590 中川 奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
607 市野 眞菜 YARITA YU BALLET STUDIO
752 渡辺 平 美佳バレエスクール
755 前田 創土 シンフォニーバレエスタジオ

もどる

シニア部門 クラシック 女性
Top 3 第1位 563 佐合 あこ L'espoir de ballet
第2位 (タイ) 590 中川 奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
第2位 (タイ) 649 山田 佳歩 白鳥バレエ学園
第3位 518 小林 愛里 デパルクバレエスクール
 
Top 12 507 和田 つばき バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー
508 日暮 梨瑚 BALLET・LE・COEUR
518 小林 愛里 デパルクバレエスクール
521 安達 仁胡 シンフォニーバレエスタジオ
525 尾 志結 Endo Ballet/エンドウ・バレエ
550 山田 凜 無所属
561 小森 世楽 有紀バレエスタジオ
563 佐合 あこ L'espoir de ballet
590 中川 奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
606 吉田 実祝 竹内ひとみバレエスクール
618 加藤 朱莉 岡田純奈バレエ団
649 山田 佳歩 白鳥バレエ学園

もどる

シニア部門 クラシック 男性
Top 3 第1位 752 渡辺 平 美佳バレエスクール
第2位 776 森本 晃介 田中バレエ・アート
第3位 758 堀 貴文 バレエスタジオDUO
 
Top 6 752 渡辺 平 美佳バレエスクール
756 鈴木 賢陽 無所属
758 堀 貴文 バレエスタジオDUO
759 坂本 優翔 法村友井バレエ学校
764 小西 エリスカレロ 小西美智子バレエ研究所
776 森本 晃介 田中バレエ・アート

もどる

アンサンブル部門
パ・ド・ドゥ 第1位 804 デパルクバレエスクール 海賊よりパ・ド・ドゥ
 
グループ
Top 3
第1位 910 シンフォニーバレエスタジオ Life
第2位 902 地主薫 エコール・ド・バレエ 海と真珠よりVa
第3位 908 バレエスタジオアッサンブレ The sting of loss
 
グループ Top 6 902 地主薫 エコール・ド・バレエ 海と真珠よりVa
906 Ballet & Dance UNO 廃墟の森
908 バレエスタジオアッサンブレ The sting of loss
910 シンフォニーバレエスタジオ Life
912 Studio TINK. Ballet パレット
914 金田・こうのバレエアカデミー Voyage

もどる



【YAGP20周年記念Tシャツ 追加販売のお知らせ】
YAGP2019日本予選会場で販売していました20周年記念のTシャツを好評につき、再度販売することになりました。
当日会場にお越しになれなかった方や記念に、ぜひご購入下さい。
 価格:1枚 2,700円(税、送料込み)
 サイズ:レディース S、M
       ユニセックス S、L  
       ※ユニセックスMは完売しました。

購入方法:ご希望のサイズ、枚数、送付先ご住所、お名前、連絡先お電話番号、メールアドレスを、YAGP日本事務局までメールでお知らせください。代金は、指定の口座にお振込みください。
入金確認後、商品をご指定の住所に発送いたします。
なお、商品発送後の返品、交換には応じかねますので、ご了承ください。
YAGP日本事務局メールアドレス:info@yagp.jp

振込先:三菱UFJ銀行 信濃橋支店 普通5477680 有限会社ミューズ 取締役 高見静子
     ※振込手数料は、各自ご負担をお願いします。 ※振込人名は、購入者のお名前でお願いします。
ご注意:在庫がなくなり次第、販売終了いたします。



今回、10歳以下の参加者については、バレエシューズで踊ることを強く推奨することになりましたが、この決定に至った背景についての参考記事(新書館ダンスマガジン2017年3月号より)を掲載いたします。
 >>>記事を見る

▲もどる


Copyright © Youth America Grand Prix Japan