YGP 2022 情報ページ |
2022 日本予選 2021年10月19日(火)〜24日(日)
アルカイックホール、アルカイックホール・オクト(兵庫県尼崎市) |
YGP 2022
日本予選 結果発表 |
|プリコンペティティブ部門|ジュニア部門|シニア部門|アンサンブル部門|ファイナル進出者(アメリカ・タンパ)| |
|
プリコンペティティブ部門 |
プリコンペティティブ部門 最優秀賞 |
ホープ・アワード
(プリコンペティティブ部門最優秀賞) |
070 |
原
明日香 |
BALLET・LE・COEUR |
|
プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー |
Top 3 |
第1位 |
125 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
|
第2位 |
095 |
小林 未來 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
第3位 |
016 |
橋 杏 |
Flora Ballet |
|
Top12 |
014 |
ウィリス アリシア美優 |
バンクーバーバレエシアター |
016 |
橋 杏 |
Flora Ballet |
025 |
山田 優七 |
小林絹恵バレエスタジオ |
045 |
山田 花怜 |
Studio Croix |
052 |
上野 美結 |
クレール・バレエスタジオ |
070 |
原 明日香 |
BALLET・LE・COEUR |
082 |
大伴 日花里 |
大伴ちなみバレエ教室 |
095 |
小林 未來 |
シンフォニーバレエスタジオ |
097 |
藤井 莉亜 |
École de Ballet Tio |
103 |
中島 麻那 |
愛媛バレエアカデミー |
125 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
133 |
塚本 花梨 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
プリコンペティティブ部門 クラシック 女性 |
Top3 |
第1位 |
125 |
長田
楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
|
第2位 |
148 |
若田部
史香 |
K-Grace Ballet |
|
第3位 |
025 |
山田
優七 |
小林絹恵バレエスタジオ |
|
Top12 |
014 |
ウィリス アリシア美優 |
バンクーバーバレエシアター |
|
016 |
橋 杏 |
Flora Ballet |
|
025 |
山田 優七 |
小林絹恵バレエスタジオ |
|
070 |
原 明日香 |
BALLET・LE・COEUR |
|
082 |
大伴 日花里 |
大伴ちなみバレエ教室 |
|
094 |
木村 花帆 |
スコレーバレエアート |
|
114 |
齋藤 くるみ |
デパルクバレエスクール |
|
121 |
藤田 ゆい |
バレエ オブ アメリカ |
|
125 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
|
126 |
尾野 紫音 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
|
144 |
山土井 なのは |
松浦かがりバレエアカデミー |
|
148 |
若田部 史香 |
K-Grace Ballet |
プリコンペティティブ部門 クラシック 男性 |
Top 3 |
第1位 |
186 |
井上 結人 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
第2位 |
184 |
齋藤 舜 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
第3位 |
187 |
原田 駿太朗 |
MIOバレエスクール |
▲もどる |
ジュニア部門 |
ジュニア部門 コンテンポラリー |
女性Top 3 |
第1位 |
253 |
森
虹乃歌 |
Angel.K.Ballet |
|
第2位 |
208 |
久斗
彩寧 |
ailes.dance.club |
|
第3位 |
333 |
寺島
寧々 |
メザミバレエスタジオ |
|
女性Top12 |
208 |
久斗 彩寧 |
ailes.dance.club |
|
242 |
杉之原 瑠花 |
BALLET・LE・COEUR |
|
253 |
森 虹乃歌 |
Angel.K.Ballet |
|
262 |
渡邊 絢咲 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
|
316 |
水上 叶和子 |
メザミバレエスタジオ |
|
321 |
杉浦 璃子 |
奥野景子バレエスタジオ |
|
328 |
伊藤 綺華 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
333 |
寺島 寧々 |
メザミバレエスタジオ |
|
411 |
田中 緒音 |
れい美花Dance Studio |
|
435 |
三浦 結愛 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
475 |
依光 杏夏 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
|
496 |
立見 雛子 |
金田・こうのバレエアカデミー |
|
男性Top 3 |
第1位 |
606 |
戸原 和玖 |
K-Grace Ballet |
|
第2位 |
601 |
秋田 瑛汰 |
ワクイバレエスクール |
|
第3位 |
621 |
宮ア 圭介 |
ワクイバレエスクール |
|
ジュニア部門 クラシック 女性 |
Top 3 |
第1位 |
276 |
篠原
侑珠 |
饗場絵美バレエスタジオ |
|
第2位 |
357 |
北見
笑菜 |
パークサイドバレエスタジオ |
|
第3位
(タイ) |
242 |
杉之原
瑠花 |
BALLET・LE・COEUR |
|
第3位
(タイ) |
427 |
中島
尚 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
Top 12 |
202 |
川上
杏 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
240 |
赤嶺
希 |
バレエアトリエ クレア |
|
242 |
杉之原
瑠花 |
BALLET・LE・COEUR |
|
262 |
渡邊
絢咲 |
YARITA
YU BALLET STUDIO |
|
264 |
石川
くらら |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
276 |
篠原
侑珠 |
饗場絵美バレエスタジオ |
|
296 |
遅沢
杏 |
OSOZAWA BALLET STUDIO |
|
333 |
寺島
寧々 |
メザミバレエスタジオ |
|
357 |
北見
笑菜 |
パークサイドバレエスタジオ |
|
360 |
伊藤
里紗 |
Ecole de Ballet MU |
|
398 |
國立
桃菜フローラ |
BALLET・LE・COEUR |
|
427 |
中島
尚 |
シンフォニーバレエスタジオ |
▲もどる |
ジュニア部門 クラシック 男性 |
Top 3 |
第1位 |
628 |
渡部
出日寿 |
渡部ブーベルバレエアカデミー |
|
第2位 |
629 |
水杉
瑚太朗 |
松本真由美バレエスクール |
|
第3位 |
614 |
利田
太一 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
Top 12 |
601 |
秋田 瑛汰 |
ワクイバレエスクール |
|
602 |
飯野 利一 |
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO |
|
604 |
福間 悠陽 |
Masako Ballet Works |
|
606 |
戸原 和玖 |
K-Grace Ballet |
|
611 |
小林 立季 |
YUKI BALLET |
|
612 |
清水 舞斗 |
愛里バレエスタジオ |
|
614 |
利田 太一 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
616 |
山崎 千夏 |
白鳥バレエ学園 |
|
621 |
宮ア 圭介 |
ワクイバレエスクール |
|
628 |
渡部 出日寿 |
渡部ブーベルバレエアカデミー |
|
629 |
水杉 瑚太朗 |
松本真由美バレエスクール |
|
630 |
島長 賢汰 |
ルシアバレエスクール |
▲もどる |
シニア部門 |
シニア部門 コンテンポラリー
|
Top 3 |
第1位 |
805 |
酒井 早紀 |
BALLET・LE・COEUR |
|
第2位 |
709 |
青木 萌奈美 |
梨木バレエスタジオ |
|
第3位 |
734 |
沼本 小春 |
Ballet Academy studio Etoile |
|
Top12 |
708 |
山口 望 |
エトワールバレエスクール |
|
709 |
青木 萌奈美 |
梨木バレエスタジオ |
|
730 |
松丸 凛 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
731 |
三浦 衣織 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
734 |
沼本 小春 |
Ballet Academy studio Etoile |
|
776 |
丸尾 花子 |
エトワールバレエスクール |
|
777 |
高橋 友莉亜 |
エトワールバレエスクール |
|
805 |
酒井 早紀 |
BALLET・LE・COEUR |
|
865 |
澤井 香子 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
869 |
遠藤 ゆま |
Endo Ballet / エンドウ・バレエ |
|
901 |
大竹 悠佑 |
横倉明子バレエ教室 |
|
913 |
熊川 穂 |
OSOZAWA BALLET STUDIO |
▲もどる |
シニア部門 クラシック 女性 |
Top 3 |
第1位 |
709 |
青木 萌奈美 |
梨木バレエスタジオ |
|
第2位 |
865 |
澤井 香子 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
第3位 |
717 |
福澤 千代 |
バレリーナスクール |
|
Top 12 |
709 |
青木 萌奈美 |
梨木バレエスタジオ |
|
712 |
菊池 琉花 |
舞花バレエスタジオ |
|
717 |
福澤 千代 |
バレリーナスクール |
|
724 |
斉藤 ひなた |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
731 |
三浦 衣織 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
732 |
吉本 凪李 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
742 |
鈴木 琴乃 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
743 |
篠田 有理花 |
梨木バレエスタジオ |
|
761 |
永易 雪 |
Avec Coco 福田純子バレエスタジオ |
|
795 |
白神 真帆 |
小池バレエスタジオ |
|
805 |
酒井 早紀 |
BALLET・LE・COEUR |
|
865 |
澤井 香子 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
▲もどる |
シニア部門 クラシック 男性 |
Top 3 |
第1位 |
901 |
大竹 悠佑 |
横倉明子バレエ教室 |
|
第2位 |
929 |
樋上 諒 |
S.BALLET.ART |
|
第3位 |
920 |
黒ア 空哉 |
K-BALLET SCHOOL 本校 |
|
Top 12 |
901 |
大竹 悠佑 |
横倉明子バレエ教室 |
|
907 |
石躍 悠馬 |
柏原シティバレエ |
|
910 |
陶山 湘 |
あやこballet studio |
|
911 |
篠崎 純 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
917 |
原田 寿洋 |
愛里バレエスタジオ |
|
918 |
都築 空良 |
大寺資二バレエアカデミー |
|
919 |
マイヤー 敬洋ハリー |
バレエスタジオアムール |
|
920 |
黒ア 空哉 |
K-BALLET SCHOOL 本校 |
|
923 |
藤田 英知 |
K-BALLET SCHOOL 本校 |
|
924 |
山田 博貴 |
ケイナカノクラシックバレエアカデミー |
|
929 |
樋上 諒 |
S.BALLET.ART |
|
930 |
向井 琳太郎 |
藤田真弓バレエ教室 |
▲もどる |
アンサンブル部門
|
グループTop 3 |
第1位 |
1018 |
École de Ballet Tio |
作品名:Études |
第2位 |
1012 |
エリカバレエスタジオ |
作品名:海と真珠よりVa |
第3位 |
1019 |
Studio Croix |
作品名:青春フリーウェイ |
|
|
▲もどる |
YAGP 2022 ファイナル進出者 |
日程:2022年4月11日〜19日 会場:アメリカ・フロリダ州タンパ |
◆プリコンペティティブ部門
女性 |
014 |
ウィリス アリシア美優 (クラシック、コンテンポラリー) |
バンクーバーバレエシアター |
|
016 |
橋 杏 (クラシック、コンテンポラリー) |
Flora Ballet |
|
025 |
山田 優七 (クラシック、コンテンポラリー) |
小林絹恵バレエスタジオ |
|
070 |
原 明日香 (クラシック、コンテンポラリー) |
BALLET・LE・COEUR |
|
082 |
大伴 日花里 (クラシック、コンテンポラリー) |
大伴ちなみバレエ教室 |
|
094 |
木村 花帆 (クラシック) |
スコレーバレエアート |
|
095 |
小林 未來 (コンテンポラリー) |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
114 |
齋藤 くるみ (クラシック) |
デパルクバレエスクール |
|
121 |
藤田 ゆい (クラシック) |
バレエ オブ アメリカ |
|
125 |
長田 楓栄 (クラシック、コンテンポラリー) |
BALLET・LE・COEUR |
|
126 |
尾野 紫音 (クラシック) |
YARITA YU BALLET STUDIO |
|
144 |
山土井 なのは (クラシック) |
松浦かがりバレエアカデミー |
|
148 |
若田部 史香 (クラシック) |
K-Grace Ballet |
男性 |
184 |
齋藤 舜 (クラシック) |
Aristo BALLET STUDIO |
|
186 |
井上 結人 (クラシック) |
Aristo BALLET STUDIO |
|
187 |
原田 駿太朗 (クラシック) |
MIOバレエスクール |
◆ジュニア部門
女性 |
202 |
川上 杏 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
240 |
赤嶺 希 |
バレエアトリエ クレア |
|
242 |
杉之原 瑠花 |
BALLET・LE・COEUR |
|
262 |
渡邊 絢咲 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
|
264 |
石川 くらら |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
276 |
篠原 侑珠 |
饗場絵美バレエスタジオ |
|
296 |
遅沢 杏 |
OSOZAWA BALLET STUDIO |
|
333 |
寺島 寧々 |
メザミバレエスタジオ |
|
357 |
北見 笑菜 |
パークサイドバレエスタジオ |
|
360 |
伊藤 里紗 |
Ecole de Ballet MU |
|
398 |
國立 桃菜フローラ |
BALLET・LE・COEUR |
|
427 |
中島 尚 |
シンフォニーバレエスタジオ |
男性 |
601 |
秋田 瑛汰 |
ワクイバレエスクール |
|
602 |
飯野 利一 |
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO |
|
604 |
福間 悠陽 |
Masako Ballet Works |
|
606 |
戸原 和玖 |
K-Grace Ballet |
|
611 |
小林 立季 |
YUKI BALLET |
|
612 |
清水 舞斗 |
愛里バレエスタジオ |
|
614 |
利田 太一 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
616 |
山崎 千夏 |
白鳥バレエ学園 |
|
621 |
宮ア 圭介 |
ワクイバレエスクール |
|
628 |
渡部 出日寿 |
渡部ブーベルバレエアカデミー |
|
629 |
水杉 瑚太朗 |
松本真由美バレエスクール |
|
630 |
島長 賢汰 |
ルシアバレエスクール |
◆シニア部門
女性 |
709 |
青木 萌奈美 |
梨木バレエスタジオ |
|
712 |
菊池 琉花 |
舞花バレエスタジオ |
|
717 |
福澤 千代 |
バレリーナスクール |
|
724 |
斉藤 ひなた |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
731 |
三浦 衣織 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
732 |
吉本 凪李 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
742 |
鈴木 琴乃 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
743 |
篠田 有理花 |
梨木バレエスタジオ |
|
761 |
永易 雪 |
Avec Coco 福田純子バレエスタジオ |
|
795 |
白神 真帆 |
小池バレエスタジオ |
|
805 |
酒井 早紀 |
BALLET・LE・COEUR |
|
865 |
澤井 香子 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
男性 |
901 |
大竹 悠佑 |
横倉明子バレエ教室 |
|
907 |
石躍 悠馬 |
柏原シティバレエ |
|
910 |
陶山 湘 |
あやこballet studio |
|
911 |
篠崎 純 |
アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
917 |
原田 寿洋 |
愛里バレエスタジオ |
|
918 |
都築 空良 |
大寺資二バレエアカデミー |
|
919 |
マイヤー 敬洋ハリー |
バレエスタジオアムール |
|
920 |
黒ア 空哉 |
K-BALLET SCHOOL 本校 |
|
923 |
藤田 英知 |
K-BALLET SCHOOL 本校 |
|
924 |
山田 博貴 |
ケイナカノクラシックバレエアカデミー |
|
929 |
樋上 諒 |
S.BALLET.ART |
|
930 |
向井 琳太郎 |
藤田真弓バレエ教室 |
◆アンサンブル部門
|
1012 |
エリカバレエスタジオ |
海と真珠よりVa |
|
1018 |
École de Ballet Tio |
Études |
|
1019 |
Studio Croix |
青春フリーウェイ |
▲もどる |