YGP 2023 情報ページ |
2023 日本予選 2022年10月17日(月)〜23日(日)
アルカイックホール、アルカイックホール・オクト(兵庫県尼崎市) |
YGP 2022
日本予選 結果発表 |
|プリコンペティティブ部門|ジュニア部門|シニア部門|アンサンブル部門|ファイナル進出者(アメリカ・タンパ)|スカラシップ・入学許可| |
|
プリコンペティティブ部門 |
プリコンペティティブ部門 最優秀賞 |
ホープ・アワード
(プリコンペティティブ部門最優秀賞) |
100 |
中田 佳幸 |
K-Grace Ballet |
|
プリコンペティティブ部門 クラシック 女性 |
Top 3 |
第1位 |
088 |
橋 杏 |
Flora Ballet |
|
第2位 |
082 |
ウィリス アリシア美優 |
バンクーバーバレエシアター |
|
第3位 |
062 |
江平 真緒 |
森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) |
|
Top12
|
029 |
鈴木 陽菜 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
031 |
梅原 陽葵 |
Ray Ballet School |
036 |
水石 雪葉 |
HAGAバレエアカデミー |
062 |
江平 真緒 |
森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) |
082 |
ウィリス アリシア美優 |
バンクーバーバレエシアター |
088 |
橋 杏 |
Flora Ballet |
100 |
中田 佳幸 |
K-Grace Ballet |
143 |
クラーク 楓音 |
デパルクバレエスクール |
144 |
中田 朱音 |
Allee Ballet Studio |
156 |
滝本 慧 |
シンフォニーバレエスタジオ |
167 |
増田 璃茉 |
BALLET・LE・COEUR |
186 |
大澤 たまき |
梨木バレエスタジオ |
|
プリコンペティティブ部門 クラシック 男性 |
Top3 |
第1位 |
265 |
三苫 心嗣 |
マイ バレエスタジオ レスポワール |
|
第2位 |
266 |
井上 結人 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
第3位
タイ |
257 |
浅田 良舞 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
第3位
タイ |
262 |
齋藤 舜 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
Top 6 |
257 |
浅田 良舞 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
260 |
木原 琥珀 |
スコレーバレエアート |
|
262 |
齋藤 舜 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
265 |
三苫 心嗣 |
マイ バレエスタジオ レスポワール |
|
266 |
井上 結人 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
269 |
田中 獅煌 |
古賀理枝バレエスタジオ |
|
|
|
|
プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー(女性・男性) |
Top 3 |
第1位 |
088 |
橋 杏 |
Flora Ballet |
|
第2位 |
086 |
福井 花音ケリー |
BALLET・LE・COEUR |
|
第3位 |
159 |
山田 花怜 |
Studio Croix |
|
|
|
|
|
Top 12 |
|
044 |
角田 理瑛子 |
マユミキノウチバレエスタジオ |
|
|
082 |
ウィリス アリシア美優 |
バンクーバーバレエシアター |
|
|
086 |
福井 花音ケリー |
BALLET・LE・COEUR |
|
|
088 |
橋 杏 |
Flora Ballet |
|
|
093 |
永島 美結 |
村瀬沢子バレエスクール |
|
|
100 |
中田 佳幸 |
K-Grace Ballet |
|
|
106 |
若菜 姫織 |
BALLET STUDIO INFINITY |
|
|
122 |
吉田 悠央 |
シェイラバレエスクール |
|
|
130 |
白石 杏菜 |
橋本幸代バレエスクール&Jr.co. |
|
|
159 |
山田 花怜 |
Studio Croix |
|
|
167 |
増田 璃茉 |
BALLET・LE・COEUR |
|
|
262 |
齋藤 舜 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
▲もどる |
ジュニア部門 |
ジュニア部門 クラシック 女性 |
女性Top 3 |
第1位 |
427 |
大久保 柚希 |
バレリーナスクール |
|
第2位 |
308 |
田原 歩華 |
ケイナカノクラシックバレエアカデミー |
|
第3位 |
369 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
|
Top12 |
308 |
田原 歩華 |
ケイナカノクラシックバレエアカデミー |
|
322 |
佐藤 友娃 |
バレリーナスクール |
|
369 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
|
427 |
大久保 柚希 |
バレリーナスクール |
|
440 |
榎並 璃音 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
452 |
福山 菜都 |
梨木バレエスタジオ |
|
505 |
沼澤 杏花里 |
バレリーナスクール |
|
531 |
榮 姫菜 |
引地バレエスタジオ |
|
544 |
遅沢 杏 |
OSOZAWA BALLET STUDIO |
|
563 |
中谷 心陽菜 |
スワンバレエカンパニー |
|
582 |
伊藤 綺華 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
611 |
|
菅原 由香 バレエスペースS |
|
Top24 |
|
308 |
田原 歩華 |
ケイナカノクラシックバレエアカデミー |
|
|
322 |
佐藤 友娃 |
バレリーナスクール |
|
|
360 |
齋藤 くるみ |
デパルクバレエスクール |
|
|
369 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
|
|
384 |
塚本 花梨 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
|
389 |
永井 咲良 |
森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) |
|
|
424 |
浜崎 ほの |
徳永由貴バレエスクール |
|
|
427 |
大久保 柚希 |
バレリーナスクール |
|
|
440 |
榎並 璃音 |
Aristo BALLET STUDIO |
|
|
452 |
福山 菜都 |
梨木バレエスタジオ |
|
|
476 |
島袋 眞穂 |
三鷹シティバレエスタジオ |
|
|
497 |
渡邊 絢咲 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
|
|
499 |
石川 くらら |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
|
505 |
沼澤 杏花里 |
バレリーナスクール |
|
|
516 |
黒木 桜 |
GRACE BALLET SCHOOL |
|
|
531 |
榮 姫菜 |
引地バレエスタジオ |
|
|
544 |
遅沢 杏 |
OSOZAWA BALLET STUDIO |
|
|
563 |
中谷 心陽菜 |
スワンバレエカンパニー |
|
|
582 |
伊藤 綺華 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
|
611 |
菅原 由香 |
バレエスペースS |
|
|
663 |
矢成 真帆 |
K-Grace Ballet |
|
|
677 |
大場 ゆう子 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
|
|
686 |
三木 花恋 |
佐藤由子バレエスタジオ |
|
|
690 |
田北 つぐみ |
Yoko Kurata Ballet |
|
ジュニア部門 クラシック 男性 |
Top 3 |
第1位 |
787 |
宮ア 圭介 |
ワクイバレエスクール |
|
第2位 |
779 |
清水 舞斗 |
愛里バレエスタジオ |
|
第3位 |
761 |
飯野 利一 |
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO |
|
Top 12 |
754 |
北浦 優璃 |
Murata Dance Studio |
|
760 |
秋田 瑛汰 |
ワクイバレエスクール |
|
761 |
飯野 利一 |
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO |
|
763 |
福間 悠陽 |
Masako Ballet Works |
|
770 |
木田 礼 |
バレエスタジオコンチェルト |
|
773 |
加藤 壮真 |
森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) |
|
774 |
大澤 圭悟 |
渡部ブーベルバレエアカデミ |
|
776 |
小林 立季 |
YUKI BALLET |
|
779 |
清水 舞斗 |
愛里バレエスタジオ |
|
782 |
橋本 悠里 |
Maki Little Ballet Class |
|
783 |
山崎 千夏 |
白鳥バレエ学園 |
|
787 |
宮ア 圭介 |
ワクイバレエスクール |
▲もどる |
ジュニア部門 コンテンポラリー (女性・男性) |
Top 3 |
第1位 |
497 |
渡邊 絢咲 |
YARITA
YU BALLET STUDIO |
|
第2位 |
755 |
中西 凌輔 |
ソウダバレエスクール |
|
第3位 |
493 |
磯部 百花 |
田島和実バレエ・ストゥディオ |
|
Top 12 |
366 |
藤田 ゆい |
バレエ オブ アメリカ |
|
369 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
|
476 |
島袋 眞穂 |
三鷹シティバレエスタジオ |
|
478 |
森 虹乃歌 |
Angel.K.Ballet |
|
493 |
磯部 百花 |
田島和実バレエ・ストゥディオ |
|
497 |
渡邊 絢咲 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
|
561 |
溝口 怜果 |
C.J.G Ballet Studio |
|
567 |
宮 さくら |
梨木バレエスタジオ |
|
573 |
杉浦 璃子 |
橋本幸代バレエスクール&Jr.co. |
|
645 |
竹村 伊織 |
HAGAバレエアカデミー |
|
755 |
中西 凌輔 |
ソウダバレエスクール |
|
787 |
宮ア 圭介 |
ワクイバレエスクール |
▲もどる |
シニア部門 |
シニア部門 クラシック 女性 |
Top 3 |
第1位 |
1012 |
松本 梨花 |
Marikoバレエスタジオ |
|
第2位 |
805 |
齋藤 杏 |
デパルクバレエスクール |
|
第3位 |
971 |
石橋 あゆ |
小池バレエスタジオ |
|
Top12 |
805 |
齋藤 杏 |
デパルクバレエスクール |
|
825 |
水戸野 彩花 |
白鳥バレエ学園 |
|
834 |
片岡 優杏 |
森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) |
|
844 |
松川 紗奈 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
879 |
廣 沙帆子 |
まゆらバレエスタジオ |
|
880 |
宮岡 心優 |
バレエスタジオアンジュ 向山陽子バレエスクール |
|
883 |
古林 華 |
蔵本誠子バレエスクール |
|
909 |
大矢 十和子 |
エリカバレエスタジオ |
|
928 |
ヘンリー ナタリー |
中野まりバレエスタジオ |
|
947 |
立野 瑠香 |
菜生バレエスタジオ |
|
971 |
石橋 あゆ |
小池バレエスタジオ |
|
1012 |
松本 梨花 |
Marikoバレエスタジオ |
▲もどる |
シニア部門 クラシック 男性 |
Top 3 |
第1位 |
1054 |
島長 賢汰 |
ルシアバレエスクール |
|
第2位 |
1074 |
小嶋 萌生 |
S・Kバレエ |
|
第3位 |
1067 |
安海 真之介 |
山本禮子バレエ教室 |
|
Top 12 |
1054 |
島長 賢汰 |
ルシアバレエスクール |
|
1057 |
古屋 智雅 |
岩田バレエスクール |
|
1067 |
安海 真之介 |
山本禮子バレエ教室 |
|
1068 |
有田 匠ノ丞 |
畠中三枝バレエ教室 |
|
1070 |
高畠 瑠人 |
Austrian Ballet School |
|
1073 |
陶山 湘 |
あやこballet studio |
|
1074 |
小嶋 萌生 |
S・Kバレエ |
|
1075 |
デーヴィス マクスウェル |
Austrian Ballet School |
|
1076 |
新井 陸矢 |
ジュエル・バレエスタジオ |
|
1077 |
高橋 青 |
森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) |
|
1080 |
都築 空良 |
大寺資二バレエアカデミー |
|
1081 |
趙 晟智 |
田中バレエ・アート |
▲もどる |
シニア部門 コンテンポラリー(女性・男性) |
Top 3 |
第1位 |
981 |
伊藤 凪沙 |
Studio Croix |
|
第2位 |
1074 |
小嶋 萌生 |
S・Kバレエ |
|
第3位 |
871 |
川田 乙葉 |
YOKOクリエイティブバレエ |
|
Top 12 |
866 |
細井 凜 |
村瀬沢子バレエスクール |
|
871 |
川田 乙葉 |
YOKOクリエイティブバレエ |
|
920 |
冨田 好花 |
シュウバレエスタジオ |
|
936 |
有村 葵 |
ETSUKOバレエスタジオ |
|
966 |
高橋 友莉亜 |
エトワールバレエスクール |
|
981 |
伊藤 凪沙 |
Studio Croix |
|
985 |
灰谷 亜珠 |
sAtsukiBallet |
|
1001 |
押部 凛 |
fairy Ballet |
|
1052 |
水杉 瑚太朗 |
松本真由美バレエスクール |
|
1064 |
億田 千都 |
本多恵子バレエ学園 |
|
1067 |
安海 真之介 |
山本禮子バレエ教室 |
|
1074 |
小嶋 萌生 |
S・Kバレエ |
▲もどる |
アンサンブル部門
|
トップ・パ・ド・ドゥ |
1102 |
大寺資二バレエアカデミー |
グラン・パ・クラシック |
|
グルーTop 3 |
第1位 |
1112 |
くるみダンスファクトリー |
作品名:Gibbous |
|
第2位 |
1111 |
マユミキノウチ バレエスタジオ |
作品名:1/4 (ワン-フォース) |
|
第3位
タイ |
1103 |
トレウバエフバレエスクール |
作品名:ファデッタよりピチカート |
|
第3位
タイ |
1109 |
みゆきバレエスクール |
作品名:住処 |
Top6 |
1103 |
トレウバエフバレエスクール |
作品名:ファデッタよりピチカート |
1106 |
スワンバレエカンパニー |
作品名:Branching |
1109 |
みゆきバレエスクール |
作品名:住処 |
1111 |
マユミキノウチ バレエスタジオ |
作品名:1/4 (ワン-フォース) |
1112 |
くるみダンスファクトリー |
作品名:Gibbous |
1113 |
Studio Croix |
作品名:花迷宮X |
|
|
▲もどる |
|
YAGP 2023
タンパ・ファイナル進出者 |
日程:2023年4月3日〜9日 会場:アメリカ・フロリダ州タンパ |
|
以下のリストには、実際に参加された方のみ掲載しております。
諸事情により参加を辞退された方は含まれておりません。 |
◆プリコンペティティブ部門 |
女性 |
029 |
鈴木 陽菜 |
9 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
(クラシック) |
031 |
梅原 陽葵 |
9 |
Ray Ballet School |
(クラシック) |
036 |
水石 雪葉 |
10 |
HAGAバレエアカデミー |
(クラシック) |
062 |
江平 真緒 |
10 |
森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) |
(クラシック) |
086 |
福井 花音ケリー |
10 |
BALLET・LE・COEUR |
(コンテンポラリー) |
088 |
橋 杏 |
10 |
Flora Ballet |
(クラシック、コンテンポラリー) |
100 |
中田 佳幸 |
10 |
K-Grace Ballet |
(クラシック、コンテンポラリー) |
143 |
クラーク 楓音 |
11 |
デパルクバレエスクール |
(クラシック) |
144 |
中田 朱音 |
11 |
Allee Ballet Studio |
(クラシック) |
156 |
滝本 慧 |
11 |
シンフォニーバレエスタジオ |
(クラシック) |
159 |
山田 花怜 |
11 |
Studio Croix |
(コンテンポラリー) |
167 |
増田 璃茉 |
11 |
BALLET・LE・COEUR |
(クラシック、コンテンポラリー) |
186 |
大澤 たまき |
11 |
梨木バレエスタジオ |
(クラシック) |
196 |
権田みなみ |
11 |
シンフォニーバレエスタジオ |
(クラシック)*ジャッジリクエスト |
198 |
稲垣 桜 |
11 |
バレエスタジオコンチェルト |
(クラシック)*ジャッジリクエスト |
210 |
近藤 あんな |
11 |
岸辺バレエスタジオ |
(クラシック)*ジャッジリクエスト |
男性 |
257 |
浅田 良舞 |
10 |
シンフォニーバレエスタジオ |
(クラシック) |
260 |
木原 琥珀 |
10 |
スコレーバレエアート |
(クラシック) |
262 |
齋藤 舜 |
11 |
Aristo BALLET STUDIO |
(クラシック、コンテンポラリー) |
265 |
三苫 心嗣 |
11 |
渡部ブーベルバレエアカデミー |
(クラシック) |
266 |
井上 結人 |
11 |
渡部ブーベルバレエアカデミー |
(クラシック) |
|
※プリコンペティティブ部門の場合、YAGPファイナル進出についてはエントリー曲ごとに決定され、選出された曲のみ踊ることができます。 |
◆ジュニア部門 |
女性 |
322 |
佐藤 友娃 |
12 |
バレリーナスクール |
|
369 |
長田 楓栄 |
12 |
BALLET・LE・COEUR |
|
409 |
コスタコヴァ ジュリア |
12 |
山口バレエアカデミー |
*ジャッジリクエスト |
427 |
大久保 柚希 |
13 |
バレリーナスクール |
|
440 |
榎並 璃音 |
13 |
Aristo BALLET STUDIO
|
|
452 |
福山 菜都 |
13 |
梨木バレエスタジオ |
|
465 |
三宅 夏鈴 |
13 |
Ballet Studio forte |
*ジャッジリクエスト |
505 |
沼澤 杏花里 |
13 |
バレリーナスクール |
|
531 |
榮 姫菜 |
13 |
引地バレエスタジオ |
|
563 |
中谷 心陽菜 |
14 |
スワンバレエカンパニー |
|
582 |
伊藤 綺華 |
14 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
611 |
菅原 由香 |
14 |
バレエスペースS |
|
男性 |
770 |
木田 礼 |
14 |
バレエスタジオコンチェルト |
|
773 |
加藤 壮真 |
14 |
森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
|
|
779 |
清水 舞斗 |
14 |
愛里バレエスタジオ |
|
|
|
◆シニア部門 |
女性 |
825 |
水戸野 彩花 |
15 |
白鳥バレエ学園 |
|
842 |
下永 小百合 |
15 |
カトルカールバレエスタジオ |
*ジャッジリクエスト |
844 |
松川 紗奈 |
15 |
シンフォニーバレエスタジオ |
|
879 |
廣 沙帆子 |
15 |
まゆらバレエスタジオ |
|
880 |
宮岡 心優 |
15 |
バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール |
|
883 |
古林 華 |
15 |
蔵本誠子バレエスクール |
|
909 |
大矢 十和子 |
16 |
エリカバレエスタジオ |
|
男性 |
1054 |
島長 賢汰 |
15 |
ルシアバレエスクール |
|
1081 |
趙 晟智 |
19 |
田中バレエ・アート |
|
|
|
◆アンサンブル部門 |
1109 |
みゆきバレエスクール |
住処 |
1112 |
くるみダンスファクトリー |
Gibbous |
|
|
|
YGP 2023
日本予選 スカラシップ・入学(参加)許可 受賞者一覧 |
YGP 2023 日本予選のスカラシップ・入学(参加)許可受賞者を掲載いたします。
下記より、PDF(11ページ)をダウンロードできます。(2023年4月18日) |
|
|